fabrik Potsdam: Veranstaltungen im Mai sowie den Veranstaltungskalender der Potsdamer Tanztage

MAI | Fr 04. | 18:00-20:00 (fabrik Studiohaus)
SOMATIC MODERN DANCE
Workshop/ Training mit Odile Seitz

MAI | Sa 05. | 21:00 [fabrik Club]
LEA CIARA CZULLAY – RECORD RELEASE SHOW 
The Story Begins
Konzert

MAI | Do 10. | 20:00 [Theaterschiff]
Festival HavelHop – Potsdam swingt!
WARM-UP PARTY
Party mit DJane Pepevroni

MAI | Fr 11. | 20:00 [fabrik Große Bühne]
Festival HavelHop – Potsdam swingt!
WELCOME BALL
Party mit Livemusik von mueller-mueckenheimer

MAI | Sa 12. | 20:00 [fabrik Große Bühne]
Festival HavelHop – Potsdam swingt!
GROSSER HAVELHOP BALL
Party mit Livemusik von Andreas Hofschneider Sextett

MAI | So 13. | 17:30 [fabrik Café]
Festival HavelHop – Potsdam swingt!
SWINGTEE SPEZIAL
Party

MAI | Fr 18. | 11:00-15:00 (fabrik Studiohaus)
Pfingst Jam 2018
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES
Workshop mit Ka Rustler (Body Mind Centering)

MAI | Fr 18. bis Mo 21.
PFINGST JAM POTSDAM 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.

MAI | Fr 25. | 19:30-21:30 (fabrik Studiohaus)
OFFENE WAVE – DIE 5 RHYTHMEN
Workshop mit Marika Heinemann

POTSDAMER TANZTAGE 2018

AUFFÜHRUNGEN:

MAI | Sa 26. | 21:30 [Lustgarten Potsdam]
LE GRAND CONTINENTAL® – EUROPAPREMIERE
Sylvain Émard Danse (Montréal)

MAI | So 27. | 16:00 [Schiffbauergasse]
LE GRAND CONTINENTAL®
Sylvain Émard Danse (Montréal)

MAI | Di 29. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]
MAI | Mi 30. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]
MONSTER, WIR TANZEN NICHT UMSONST – DEUTSCHLANDPREMIERE
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)

MAI | Mi 30. | 20:00 [T-Werk]
MAI | Do 31. | 20:00 [T-Werk]
SOLO FÜR LEA
Isabelle Schad (Berlin)

JUNI | Fr 01. | 19:30 [fabrik Große Bühne]
JUNI | Sa 02. | 20:30 [fabrik Große Bühne]
FRUITS OF LABOR
Miet Warlop (Brüssel/Gent)

JUNI | Fr 01. | 21:00 [T-Werk]
JUNI | Sa 02. | 19:30 [T-Werk]
JUNI | So 03. | 16:00 [T-Werk]
MULTIVERSE
Louis Vanhaverbeke (Gent)

JUNI | Sa 02. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]
JUNI | Sa 02. | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]
JUNI | So 03. | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]
JUNI | So 03. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]
SIMPLE ACTION
Yasmeen Godder (Tel Aviv)

JUNI | Mi 06. | 17:00-21:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]
JUNI | Do 07. | 17:00-21:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]
JUNI | Fr 08. | 17:00-21:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]
JUNI | Sa 09. | 14:00-20:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]
JUNI | So 10. | 12:00-17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]
VOICING PIECES
Begüm Erciyas / Matthias Meppelink (Ankara/Berlin)

JUNI | Mi 06. | 19:30 [T-Werk]
JUNI | Do 07. | 19:30 [T-Werk]
BANG BANG
Manuel Roque (Montréal)

JUNI | Mi 06. | 21:00 [fabrik Große Bühne]
SANS
Martine Pisani (Paris)

JUNI | Do 07. | 21:00 [fabrik Große Bühne]
JUNI | Fr 08. | 19:30 [fabrik Große Bühne]
UNDATED – DEUTSCHLANDPREMIERE
Martine Pisani (Paris)

JUNI | Fr 08. | 21:00 [T-Werk]
JUNI | Sa 09. | 19:00 [T-Werk]
1.7
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)

JUNI | Fr 08. | 21:00 [Waschhaus Arena]
JUNI | Sa 09. | 19:00 [Waschhaus Arena]
CON GRAZIA – DEUTSCHLANDPREMIERE
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)

JUNI | Sa 09. | 20:30 [fabrik Große Bühne]
JUNI | So 10. | 16:00 [fabrik Große Bühne]
HUMANOPTERE – DEUTSCHLANDPREMIERE
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)

KONZERTE:

MAI | Do 31. | 21:00 [fabrik Club]
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (MANNHEIM)

JUNI | Fr 01. | 21:00 [fabrik Garten/Open Air]
JAZZLAB – ALMOST FALLING
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)

JUNI | Sa 02. | 22:00 [fabrik Club]
SCHNELLERTOLLERMEIER (LUZERN)

JUNI | Fr 08. | 22:00 [fabrik Club]
KHALED KURBEH & RAMAN KHALAF ENSEMBLE (SYRIEN/BERLIN)

JUNI | Sa 09. | 22:00 [fabrik Garten]
CATS & BREAKKIES (BERLIN)

WORKSHOPS:

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IMPROVISATION / TIMING
mit Lily Kiara (GB/NL)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
COUNTERTECHNIQUE
mit Nina Wollny (NL/D)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
DEPTH MOVEMENT
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)

JUNI | Fr 01. bis So 03.
PARTNERING SYLLABUS – CONTACT TO FLYING
mit Scott Wells (USA)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
FIT IN DEN TAG – TAI-CHI DAO YIN
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
FROM GRAHAM INTO FLOATING BODY
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)

MAI | Di 29. bis Do 31.
ACTING BODY, DANCING BODY
mit Dominique Duszynski (BE)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
MOVEABLE CINEMA / DYNAMIC EXPANSION
mit Shannon Cooney (D/KAN)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
AFRO-HAITIANISCHER TANZ MIT LIVEMUSIK
mit Karine LaBel (HTI/AUT)

JUNI | Fr 01. bis So 03.
HAITIAN DRUMS
mit Paulo Cedraz (BRA)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
TAI-CHI DAO YIN – EVENING
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)

MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
LET’S DANCE, BABY!
mit Odile Seitz (F/D)

JUNI | Sa 02. bis So 03.
AFRO-HAITIANISCHER TANZ MIT LIVEMUSIK (7-12 J)
mit Karine LaBel (HTI/AUT)

JUNI | Sa 02. bis So 03.
VERTIKALTUCH (7-10 J)
mit Anna Buchenau (D)

JUNI | Sa 02. bis So 03.
PARKOUR – L´ART DU DÉPLACEMENT (7-12 J)
mit Lukas Schapp (D)

JUNI | So 03.
GROSS UND KLEIN TANZEN MIT ODILE (2-5 J)
mit Odile Seitz (F/D)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WILLIAM FORSYTHE IMPROVISATION TECHNOLOGIES
mit Georg Reischl (D/AT)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
INSPIRE BY FIGHTING MONKEY ™
mit Natalia Pieczuro (BE)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
GAGA MORNING
mit Caroline Boussard (F)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
VINYASA FLOW YOGA
mit Fiona Edwards (GB)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
PERFORMATIVE MECHANISMS – IN AND OUT
mit Ari Teperberg (ISR)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
GOLDEN AGE – FINDING YOUR FLOW
mit Fiona Edwards (GB)

JUNI | Di 05. bis Do 07.
TANZ UND PARKINSON
mit Clint Lutes (USA/F)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
ESPRIT YAMAK – L´ART DU DÉPLACEMENT
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
TECHNIQUE GERMAINE ACOGNY MIT LIVEMUSIK
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)

JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
GAGA EVENING
mit Caroline Boussard (F)

JUNI | Fr 08. bis So 10.
BOLLYWOOD
mit Nileeka Bose (GB)

JUNI | Fr 08. bis So 10.
BHANGRA CARDIO
mit Nileeka Bose (GB)

JUNI | Sa 09. bis So 10.
SCHULE IN BEWEGUNG – FORTBILDUNG FÜR LEHRKRÄFTE, ERZIEHENDE UND PÄDAGOGEN/INNEN
mit Nina Ihlenfeld (D)

JUNI | Sa 09. bis So 10.
SAMURAI-SHIATSU (6-10 J)
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)

JUNI | Sa 09. bis So 10.
TANZAKROBATIK (8-12 J)
mit Mounir Mack (D)

JUNI | Sa 09. bis So 10.
PARKOUR – L´ART DU DÉPLACEMENT (12-17 J)
mit Lukas Schapp (D)

JUNI | So 10.
GROSS UND KLEIN TANZEN MIT JONATHAN (AB 10 J)
mit Jonathan Bou (F)

Weitere Informationen:
www.potsdamer-tanztage.de

KARTEN:
www.potsdamer-tanztage.de
Tel. 0331 24 09 23

Werbeanzeigen

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.